понедельник, 28 ноября 2011 г.

Тренировочные задания для 9 классов (ГИА 2012)

Решите прдложенные задания (номера заданий соответствуют тематическим заданиям в материалах ГИА 2012 по информатике). Ответы впишите в поля формы.


1.
Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?
1) 8                  2) 12               3) 24                4) 36

2.
Для какого названия животного ложно высказывание:
(В слове 4 гласных буквы)  И  НЕ (Пятая буква гласная)  ИЛИ   (В слове 5 согласных букв)?
1) Шиншилла      2) Кенгуру                   3) Антилопа               4) Крокодил

3.
В таблицах приведена стоимость перевозки грузов между соседними станциями. Если пересечение строки и столбца пусто, то соответствующие станции не являются соседними. Укажите номер таблицы, для которой выполняется условие «Максимальная стоимость перевозки грузов от пункта В до пункта D не больше 6».







 





4.
   В некотором каталоге хранился файл Задача5. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог файл Задача5, полное имя файла стало Е:\Класс9\Физика\Задачник\Задача5. Каково было полное имя этого файла до перемещения?

1)  Е:\Физика\Задачник\Задача5

2)  Е:\Физика\Задача5

3)  Е:\Класс9\Задачник\Задача5
                      4)  Е:\Класс9\Физика\Задача5
5.
В электронной таблице значение формулы  =СРЗНАЧ(A6:C6) равно (-2). Чему равно значение формулы =СУММ(A6:D6), если значение ячейки D6 равно 5? 
           1) 1                        2) –1                      3) -3                      4) 7

7. 

Для 5 букв латинского алфавита заданы их двоичные коды (для некоторых букв – из двух бит, для некоторых – из трех). Эти коды представлены в таблице:

  а                       b                      с                     d                   е
100                  110                  011                  01                 10
Определите, какой набор букв закодирован двоичной строкой 1000110110110, если известно, что все буквы в последовательности – разные.
1) cbade                        2) acdeb                      3) acbed                      4) bacde
8.
Определите значение переменной b после выполнения следующего фрагмента программы, где a и b – вещественные (действительные)  переменные:

a := -5;

b := 5 + 7 * a;

b := b / 2 * a;

             1) 3                        2) –3                      3) 75                      4) –75
11.
  На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?



13.
Сколько единиц в двоичной записи числа 195?
14.
 У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
      1. прибавь 

      2. умножь на 3
Выполняя первую из них, Калькулятор прибавляет к числу на экране 2, а выполняя вторую, утраивает его. Запишите порядок команд в программе получения из 0 числа 28, содержащей не более 6 команд, указывая лишь номера команд.



понедельник, 14 ноября 2011 г.

Пазлы

Внимание! Учимся работать на новом сервисе. Пройдите по ссылке сюда.
Далее выбираем справа вкладку Puzzle. Нажимаем на кнопку Continue. Чтобы создать пазл из своей картинки или фотографии, нужно её загрузить на сервис. Нажимаем кнопку Обзор и выбираем имя файла, который нужно открыть для загрузки.  Затем нажимаем на один из пяти вариантов размеров пазл (чем меньше размер пазла, тем сложнее его собрать). Через несколько секунд Ваш пазл готов. Если Вы скопируете HTML-код, предлагаемый Вам сверху, то этот пазл можно будет вставить в Ваш блог или на сайт. Можно скопировать URL-адрес и поделиться им с кем-нибудь.
Предлагаю: напишите к данному посту комментарий, в котором укажите  ссылку на URL-адрес, созданного Вами пазла. 






provided by flash-gear.com