понедельник, 11 ноября 2013 г.

Как узнать характеристики компьютера?

Домашнее практическое задание:
  • Узнайте основные характеристики вашего компьютера и запишите их в таблицу.
  • Ознакомиться с программой для ухода за системой CCleaner (скачать и узнать подробнее здесь или здесь). Программа удаляет неиспользуемые файлы, позволяя Windows работать быстрее и освобождая место на жестких дисках. Выполнить очистку по-желанию.
  • С помощью утилиты Dr.Web CureIt!® без установки Dr.Web в системе Вы можете быстро проверить Ваш компьютер и, в случае обнаружения вредоносных объектов, вылечить его. Лучше всего запускать лечащую утилиту в безопасном режиме (F8), перезагрузив компьютер (скачать бесплатно лечащую утилиту Dr.Web CureIt!® с функцией отправки статистики). Выполнить проверку и лечение компьютера по-желанию.
 Как узнать характеристики компьютера:
  1. Если нет специальной программы, то можно воспользоваться стандартными средствами Windows. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши по “Компьютеру” и в выпадающем меню нажимаем “Управление”. Откроется окно “Управления компьютером”, слева нажимаем на “Диспетчер устройств”. После этого в правой части окна появится устройства, которые находятся в Вашем компьютере.
  2. Так же можно воспользоваться dxdiag. Для этого заходим в Пуск-> Выполнить или сочетания клавиш Win+R и вводим dxdiag. После того когда ввели, нажимаем Enter.
  3. С помощью программы, которая называется CPU-Z можно узнать характеристики процессора, материнской платы, оперативной памяти, видеокарты и другие. Так же хочу отметить, данная программа не требует установки, что облегчает ее использование на компьютере. Скачать программу можно здесь, официальный сайт программы www.cpuid.com. После того когда скачали файл разархивируете его  в удобное для Вас место. Теперь открываем папочку и запускаем файл cpu — z.exe. При запуске необходимо немного подождать, так как программа будет сканировать устройства компьютера.

    Что обозначают записи в прайс-листах или на ценниках в магазине:      Обычно запись характеристики компьютера в прайсе или на ценнике выглядит как строка каких-то значений, приведённых латинскими буквами вперемешку с цифрами и разделённых слешами (косыми дробными чертами). Например, это может выглядеть так:
    Pentium 4 3200/MB Asus P4PE-2x/DDR 512 PC3200/HDD 160 Samsung 7200 rpm/FDD 1.44/Video Asus Radeon AX600 Pro 128 Mb TV-out/DVD+RW NEC/SB Live 5.1/ATX/USR 56K voice
    Давайте разберём, что здесь написано:
    •  4 3200 - процессор Intel Pentium 4 с частотой 3200 МГц (MHz - мегагерц). Корпорация Интел также производит и ранее производила и другие процессоры: Pentium, Celeron, Core i3 и другие. А кроме Intel, есть и другие производители процессоров для компьютерной техники. Пожалуй, крупнейшим из них, после Intel, является германский концерн AMD. Обычно на ценниках сведения о марке процессора, его производителе и тактовой частоте работы, указаны первыми. 
    • MB Asus P4PE-2x - материнская плата производства фирмы Asus. Существует около 100 фирм-производителей материнских плат. Сегодня, хорошая материнская плата должна как минимум иметь:
    - слот (разъём для подключения) для видеокарты PCI-E 16x
    - четыре слота для оперативной памяти с поддержкой DDRII
    - поддерживать форматы SATA1 и SATA2
    - минимум три слота PCI
    - сетевую карту 1000 МБит
    • DDR 512 PC3200 - оперативная память (ОЗУ, RAM) объёмом 512 мегабайт (Мб, Mb) и скоростью передачи данных 3200. Такие "планки" памяти уже довольно стары. После них были DDR2 и DDR3.
    • HDD 160 Samsung 7200 rpm - винчестер (жёсткий диск, HDD) объёмом 160 гигабайт (Гб, Gb), производства фирмы Самсунг (Samsung) и скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту (об/мин., rpm).
    • FDD 1.44 - флоппи-диск объёмом 1,44 мегабайта. В принципе, флопик вам вряд ли понадобится. Его дискеты имеют очень маленький объём и очень требовательны к условиям хранения и использования флешки, которые имеют большой объём памяти, почти не требовательны к условиям использования и довольно мало стоят. 
    • Video Asus Radeon AX600 Pro 128 Mb TV-out - видеокарта Radeon AX600 Pro производства фирмы Asus. Данная видеокарта имеет собственную (внутреннюю) память 128 Мб и телевизионный выход - разъём для подключения компьютера к телевизору. Через данный разъём можно лишь транслировать изображение с компьютера на телевизор. Существуют и разъёмы TV-in/out, позволяющие просматривать телевизионные передачи на компьютере. Для просмотра видео и компьютерных игр нужно брать видеокарту с объёмом памяти не менее 1 Гигабайта.
    • DVD+RW NEC - устройство воспроизведения и записи дисков (DVD и CD). Указание на CD в маркировке отсутствует, так как это уже устаревшие диски и подразумевается, что новая техника в любом случае умеет с ними работать. Сегодня уже есть в продаже универсальные проигрыватели, позволяющие кроме работы с CD и DVD, воспроизводить информацию с дисков Blu-Ray.
    • SB Live 5.1- звуковая карта, выдающая многоканальный звук, позволяющая подключить к себе 5 колонок и сабвуфер (специальная колонка для выдачи звуков низких частот - басов).
    • ATX - форм-фактор корпуса компьютера. Является более новым по отношению к форм-фактору AT. Позволяет говорить о том, что в нём установлена материнская карта ATX. Это значит, что выключение и перезагрузка компьютера возможны программно, без нажатия кнопок на корпусе системного блока компьютера. По умолчанию, все современные компьютеры продаются именно в таких корпусах.
    • USR 56K voice - dial-up модем, передающий данные со скоростью 56Кб/сек. USR - это фирма-производитель - US Robotics. Таких фирм много. Слово voice в описании модема означает, что он рассчитан на передачу голоса, то есть подходит для IP-телефонии (VoIP). Сегодня такие модемы уже являются анахронизмом. Для подключения к Интернету вам вообще может не понадобиться модем, если кабель от Сети подключается напрямую в сетевую карту вашего ПК.  Если планируете "раздавать Интрнет" по Wi-Fi (без проводов, по радиоканалу), то купите соответствующий маршрутизатор с точкой доступа Wi-Fi.

    Запись характеристик компьютера в прайс-листе и на ценнике в магазине может иметь и краткий вид, типа: Pentium 3200/512/160/1.44/128/DVD+RW/SB/ATX/56K. Но зная всё, что описано в этой статье выше, вы без труда "расшифруете" и короткую запись о характеристиках компьютера. Подробнее здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий