вторник, 18 марта 2014 г.

Программируем в Scratch



В 2003 году группа исследователей под руководством Митчела Резника из MIT Media Lab решила сделать общедоступный язык программирования. Через 4 года появился Скретч (англ. Scratch - линия старта). Делать в нем компьютерные программы смогли даже дошкольники.

     Секрет в том, что в Скретче нет слов, которые нужно знать наизусть и уметь писать без ошибок. Программы в Скретче не пишут, а собирают с помощью мышки из готовых блоков-команд, похожих на блоки конструктора Лего.
     Скретч - инструмент создания разнообразных программных проектов: мультфильмов, игр, рекламных роликов, музыки, "живых” рисунков, интерактивных историй и презентаций, компьютерных моделей, обучающих программ для решения проблем: обучения, обработки и отображения данных, моделирования, управления устройствами и развлечения.  
     Для создания программных проектов Скретч имеет все необходимые средства: язык программирования, движок (интерпретатор) языка, графический редактор, систему помощи, образцы проектов, библиотеку рисунков и звуковых файлов. (Источник)

Скачать среду программирования 

Учебное пособие «Среда программирования Scratch»  (Автор: Борович П.С. Бутко Е.Ю.) Скачать...

Книга "Книга юных программистов на Scratch" Новое! (Авторы: Голиков Денис и Голиков Артём) Скачать с сайта Videouroki.net...  Скачать с Яндекс-диска....

Сайты посвященные программированию на Скретч

Изучаем Scratch.
На этом сайте, информация собрана в форме видеоуроков. В них подробно описывается каждый шаг, как создавать свои программы в Scratch. Поэтому начать заниматься Скрэтч может даже совсем малыш! Чтобы начать изучение, сначала рекомендуем вам посетить страницу Как пользоваться сайтом. 


Общедоступное программирование в Scratch
Уроки по Скретч. Очень подробно с иллюстрациями и комментариями. Автор Александр Евгеньевич Бочкала.

Scratch программирование. Российское сообщество.http://scratch-russia.livejournal.com/

Scratch. Сетевое сообщество
Учитесь со Scratch

Комментариев нет:

Отправить комментарий